Предварительная запись

Вы размещаете предварительную заявку. В течение 1-го рабочего дня
с Вами свяжется координатор контакт-центра

(068) 718-44-94

(099) 136-27-60

(044) 383-38-22

Запись на прием

В отделении эндоскопии КНП КОР КОКБ пациенту проведена успешная эндоскопическая баллонная дилатация стриктуры подвздошной кишки

May 10, 2023

Пациент с периодическими болями в животе, которые беспокоят в течение 5 лет, обратился на обследование тонкой кишки методом видеокапсульной эндоскопии. 

Предварительно у пациента была выполнена илиоколоноскопия, где описаны изменения в терминальном отделе подвздошной кишки с воспалением и участками рубцевания, но терминальный отдел проходим для колоноскопа. Клинически признаков кишечной непроходимости не наблюдалось. ПГД: гистологическая картина может соответствовать болезни Крона. Для дообследования всех отделов тонкой кишки лечащий врач направил на видеокапсульную эндоскопию.
Во время проведения обследования капсула остановилась в н/3 подвздошной кишки в области стриктуры диаметром 4мм. Выше стриктуры тонкая кишка не поражена. Пациенту назначена противовоспалительная терапия, но капсула так и не вышла естественным путем через 2 недели лечения.
В отделении эндоскопии КНП КОР КОКЛ пациенту проведена успешная эндоскопическая баллонная дилатация стриктуры подвздошной кишки (на фото ниже визуализируется проходимый терминальный отдел подвздошной кишки), на следующий день капсула вышла естественным путем. Пока пациент продолжает лечение основного заболевания, возможно удастся избежать оперативного вмешательства.